Логопедическое занятие в 5 классе на тему «Корень слова. Однокоренные слова»

3
0
Материал опубликован 25 December 2017 в группе

Логопедическое занятие в 5 классе на тему:

     "Корень слова. Однокоренные слова"                   ( Презентация  к занятию).

 

                                     Выполнила: учитель-логопед МКОУ

                                       «Варнавинская С(К)ШИ»

                                                                             М.В. Зимаева

 

Цель: способствовать формированию понятия корень, как главной значимой части однокоренных родственных слов.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1.     Обучать умению выделять в словах корень, подбирать однокоренные родственные слова.

2.     Корригировать и совершенствовать навык чтения и письма путем тренировочных упражнений.

3.     Обучать работе с деформированным текстом.

Коррекционно-развивающие:

1.     Расширять словарный запас учащихся, развивать внимание.

2.     Совершенствовать навык языкового анализа и синтеза.

3.     Развивать фонематический слух.

4.     Развивать мышление, внимание и память.

 Коррекционно-воспитательные:

1.     Воспитывать интерес к слову через использование занимательного материала.

2.     Побуждать интерес к чтению.          

Оборудование:

Демонстрационный материал: мультимедийный проектор, экран, название темы занятия  на доске; слова на доске, картинки, изображающие артикуляционные упражнения.

Раздаточный материал: зонды, пособия для развития дыхания, индивидуальные зеркала, шарики Су Джок, 3 резиновых мяча большого размера, индивидуальные Логопедические альбомы, ручки, индивидуальные конверты с ответами упражнений для самопроверки. Картинки смайликов для самооценки, клей для каждого ребенка. Домашнее задание на индивидуальных карточках, экраны успеха.

 

Ход занятия

I. Организационный момент

- Здравствуйте, дети!

Психологический настрой (стоя)

Логопед: Рада вас видеть. Начнём наше занятие с пожеланий друг другу.

Дети поворачиваются друг к другу лицом, высказывают свои пожелания друг другу и «кладут» в ладони, сложенные лодочкой.

Логопед: Я вам хочу пожелать быть сосредоточенными, спокойными, чтобы вы усвоили новые знания! Чтобы  на занятии  вам было уютно и комфортно.

 

II. Основная часть

1.     Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

Упражнения на развитие дыхания.

- « подуем на кружок – заведем моторчик» (упражнение с зондом)

- «подуем на занавеску» (пособие «Домик»)

Артикуляционная гимнастика выполняется по картинкам с индивидуальными зеркалами.

    2.  Введение в тему. (Слайд 1)

- Всё на свете из чего-нибудь состоит: облака – из множества водяных капелек, лес – из деревьев. (Слайд 2).  Речь состоит из предложений, а предложения – из слов. Слова сделаны из своего “строительного материала - кирпичиков”. И каждый “кирпичик” вносит в слово свою часть смысла – смысловой оттенок А может кто-нибудь из вас уже знает и скажет, как называется “главный кирпичик” слова – главная его часть? (Корень) (Слайд 3)

- Правильно, корень. Но слово “корень” - многозначное. Где в жизни вы уже встречались с этим словом? (Подземная часть растений, внутренняя часть зуба, волоса, ногтя) (Слайд 4)

- Для всех них, корень является важной частью. Без корня - их просто не было бы.

3. Сообщение темы и цели занятия.

- Ну, а мы сегодня будем говорить о корне как части слова. Наша цель – научиться выделять в словах ее главную часть – корень и находить однокоренные слова.

4. Запись  числа и темы занятия в тетрадях.

-А сейчас мы сделаем разминку для пальчиков с шариками и запишем число в тетради.

Пальчиковая гимнастика с  шариками Су Джок.

4. Наблюдение над однокоренными словами, значением слов. (Слайд 5.)

- Послушайте сказку, которая называется “Семья слов”. Давно это было. На одной волшебной поляне поселилось “словесное” дерево. Самой главной частью его был КОРЕНЬ, который назывался - САД. Он обладал удивительной способностью разрастаться. Когда КОРЕНЬ - САД разрастался, из него появились новые слова-веточки: САДОВНИК, САДОВОД, РАССАДА, ПОСАДКА. Получилась большая семья слов. У всех родственников есть общая часть, в данном случае эта часть САД, показывающая, от какого слова они образовались, какой у них общий смысл. Такую семью слов и назвали ОДНОКОРЕННЫМИ. А так как они все были дети одного корня-папы, то ещё их назвали РОДСТВЕННЫМИ. Общую главную часть родственных слов так и зовут с тех пор КОРНЕМ. Из глубокого уважения к родителю ОДНОКОРЕННЫЕ слова соорудили КОРНЮ домик, вот такой округлый и уютный:

- Из какого слова “выросли” эти слова? (Сад)

- Назовите общую часть у этих слов. (Сад)

- Как называется эта часть слова? (Корень)

- Раз они имеют общую часть САД, то какие эти слова? (Однокоренные)

- Таким образом, КОРЕНЬ – это главная часть слова. В корне выражено основное значение слова, его смысл. От него “растут” другие слова. Слова, которые имеют одинаковый КОРЕНЬ, называются … ОДНОКОРЕННЫМИ.

- Запишите в тетрадь все слова, которые “выросли” из слова САД. Выделите общую часть – корень.

- Рассмотрим следующую семейку с корнем ЛЕС. (Слайд 6).

- Какие же слова появились с корнем ЛЕС?

- Что у них общее? (Корень)

- И действительно. Слова эти имеют общий корень ЛЕС и общее значение.

- Как называются слова с одинаковым корнем и значением? (Однокоренные)

- Запишите эту семейку слов, выделите общий корень для всех слов.

5. Упражнение “Кто родня?» (Слайд 7)

На слайде картинки: гусь, гусыня, гусята, гусеница

- Ребята, послушайте один случай.

- Вы кто такие?

- Я Гусь, это Гусыня, это гусята. А ты кто?

- А я ваша тётя – Гусеница. Я ваша родственница!

Гуси в недоумении переглянулись.

- А вы, ребята, как думаете: правда ли Гусеница их родственница? Почему?

- И правда, родственными словами считают только те слова, которые имеют общий смысл и корень. В данном случае, Гусь и Гусеница не являются родственниками, а значит – не однокоренные. Запишите в тетрадь однокоренные слова и выделите корень. (гусь, гусыня, гусята)

6. Упражнение “Семейка животных» (Слайд 8)

- Животные, как и люди, живут семьями. Рассмотрим семью ТИГРОВ. Уточним название каждого члена семьи.

- Он …ТИГР, она … ТИГРИЦА, детёныш … ТИГРЁНОК, детёныши … ТИГРЯТА.

- Какой же корень в этих словах? (Тигр)

- Как называются слова, имеющие один общий корень? (Однокоренными)

- По такому же порядку назовите семейство МЕДВЕДЕЙ, КОШЕК, ЗАЙЦЕВ. (Устно)

 

7. Упражнение “Третий лишний” (на доске)

- Упражнение на сообразительность, называется “Третий лишний”. Даны группы слов, прочитать и назвать “лишнее” слово. Объяснить - почему? Работаем по “цепочке” на доске, все остальные проверяют. Записать в тетрадь однокоренные слова.

Желток, железо, жёлтый

Часовщик, часть, час

Печурка, печать, печка

Циркуль, циркач, цирк

8. Физминутка.

Логопед: Поработали – пора и позаботиться о своём здоровье – отдохнуть. Выполним упражнения с мячом.

Упражнения с мячом сидя:

·       Разуйтесь. Поставьте ноги на мяч. Выполняйте круговые движения, не отрывая ног от мяча. Прокатите мяч вперёд – назад, вправо- влево. Ноги не отрывайте от мяча.

·       Одну ногу выпрямить и удерживать под счет до пяти, а другая стоит на мяче. Поменять ноги.

·       Зажмите мяч коленями, приподнимите ноги, удерживая мяч. Выполните 5 раз.

 

9. Чтение сказки “Чужак”. Работа с текстом. У каждого-текст сказки Чужак.

- Перед вами текст сказки “Чужак”. Прочитайте его. (Один учащийся читает громко)

Чужак

Собрались у воды родственники. Подводник с водицей беседуют. Водолаз с водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает.

Водомерка с водорослями заигралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам водяной пожаловал. И все ждут старуху воду.

Вышла мудрая вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему идти прочь, в свою семью. Пошёл чужак, пригорюнился.

Где ему родственников искать?

- Где состоялась встреча родственников? (У воды)

- Что это означает? (Место, например у реки, озера)

- Кого ждали все родственники? (Старуху воду)

- Назовите всех родственников старухи воды.

- Кто же оказался “Чужаком?” Почему?

- Какая часть слова у всех слов одинаковый? (корень)

- Какой корень? (Вод)

- Но ведь у слова водитель тоже корень ВОД, что же он оказался чужаком?

- Что же означает слово водитель? (Тот, кто водит машину)

- Правильно. Он из другой семьи, так как у этого слова совсем другое значение. А у родственников должно быть одно общее значение и корень.

- Выпишите всех родственников воды, выделите корень.

10. Посмотрите на экран. Попробуйте сами найти родственные слова тем предметам, которые вы видите. (Слайд 9)

11. Самостоятельная работа в Логопедических альбомах. (Слайд 10)

 

 

1.     Выберу  задание.

2.     Выполню  задание.

3.     Выполню самопроверку.

4.     Подведу  итог.

 

Задание с желтой закладкой.

Списать слова и выделить корень в каждой группе слов.

Дарить, подарок, дареный.

Обида, обидеть, обидный.

Бегать, беглец, беглый.

Ходить, походка, походный.

Чистить, чисто, чистота.

Морозить, морозный, заморозки.

 

Задание с зеленой закладкой.

Списать стихотворение и выделить корень в однокоренных словах.

Проплясали по снегам
Снежные
метели.
Снегири снеговикам

Песню просвистели.
У заснеженной реки
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут снег снегурки.

 

Задание с красной закладкой.

Найди в таблице однокоренные слова, выпиши их, выдели корень.

 

 

  к  

  л  

  ю  

  ч  

  а  

  с  

  с  

  л  

  е  

  с  

о

п

л

к

л

ю

ч

н

и

к

л

о

с

ь

к

л

ю

ч

и

к

к

л

ю

ч

е

в

о

й

р

а

Составить и записать из букв два однокоренных слова с корнем мет.

 

 

III. Итог занятия.

- Над какой темой мы работали сегодня на занятии?

- Так что же такое – КОРЕНЬ?

- Дайте определение однокоренным словам. (Слова, которые имеют один общий смысл и корень.)

- Приклейте в свои экраны успеха соответствующие кружки и смайлики.


Презентация к логопедическому занятию "Корень слова".
PPTM / 2.99 Мб
